titulo_mapadositetituloassertse

Eleições Assertse 2014

Resultado da Eleição:

 

A Eleição 2014 da Assertse, realizada no dia 24 de novembro de 2014, registrou 569 eleitores, 315 comparecimentos e 254 faltosos.

 DIRETORIA EXECUTIVA VOTOS
CHAPA 01 ---------------------------- 156
CHAPA 02 ---------------------------- 141
NOMINAIS --------------------------- 297
BRANCOS ---------------------------- 01
NULOS --------------------------------- 17 

 

 CONSELHEIROS VOTOS
GRACE PORTO DOS SANTOS VERAS ---------------- 130
THIAGO BERGMANN DE QUEIROZ --------------------- 125
CRISTIANO PEÇANHA CORRÊA -------------------------- 89
MARIA ANGÉLICA BORGES DA SILVA ---------------- 88
MÉRCIA GISELLE DOS SANTOS OLIVEIRA --------- 79
ELESBÃO DE ARAÚJO BARROSO FILHO ------------ 76
JOSÉ VALMIR FERREIRA ----------------------------------- 74
LUÍS SÉRGIO LEMES PELLOSI --------------------------- 71
IRINALDO PORTUGUEZ DA CUNHA --------------------- 65
IANEIARA GUEDES DE ASSIS ---------------------------- 41
LUIZ ALFREDO LIMA VIEIRA ------------------------------- 27
NULOS ---------------------------------------------------------------- 51
BRANCOS ----------------------------------------------------------- 29

 

Cronograma da Eleição: 

 

DATA

HORÁRIO

LOCAL

Assembleia Geral 

17/10

15h - primeira convocação

15h30 - segunda convocação

Auditório nº 2 do TSE - Subsolo

Inscrições das chapas (Diretoria Executiva) e dos candidatos para o Conselho Deliberativo*

20 a 30/10

Até 19h

Assertse - sala A259

Alterações das Chapas (Diretoria Executiva)

03/11

Até 19h

Assertse - sala A259

Impugnação das chapas ou candidaturas 

04/11

Até 19h

Assertse - sala A259

Análise das impugnações das chapas ou candidaturas

06/11

Até 19h

Assertse - sala A259

Eleição - votação

24/11

9h às 17h

Subsolo do TSE

Impugnação do resultado das eleições 

01/12

Até 17h

Assertse - sala A259

Análise da impugnação do resultado das eleições

02/12

Até 17h

Assertse - sala A259

Posse

06/12

A partir das 12h

AABB

 

Concorrerão às eleições para Diretoria Executiva e o Conselho Deliberativo da Assertse:

  • Chapas:
NÚMERO NOME
01 AVANÇAR COM RESPONSABILIDADE
COMPOSIÇÃO DA CHAPA NOME COMPLETO MATRÍCULA
 PRESIDENTE  ANTÔNIO JOSÉ OLIVEIRA SILVA 30901037
 VICE-PRESIDENTE  LEOBINO FRANCISCO DOS SANTOS (BARBOSA) 2182563
 PRIMEIRO SECRETÁRIO  DORACY COSTA VIANNA EDINGTON 30900105
 SEGUNDO SECRETÁRIO  DR. MAURÍCIO SANTOS DE OLIVEIRA 30900402
 PRIMEIRO TESOUREIRO  MARIA ANGÉLICA RAMIRO SILVA PIERONI 30901280
 SEGUNDO TESOUREIRO  ONILDA MEDEIROS DE OLIVEIRA 30900017

 

NÚMERO NOME
02 UNIÃO DOS SERVIDORES DO TSE
COMPOSIÇÃO DA CHAPA NOME COMPLETO MATRÍCULA
 PRESIDENTE  TIAGO RAMOS DA SILVA 30901032
 VICE-PRESIDENTE  JULIANA MAGALHÃES DE MIRANDA 30900697
 PRIMEIRO SECRETÁRIO  EDÍLSON RICARDO DA SILVA 30900164
 SEGUNDO SECRETÁRIO  JUVENAL DA SILVA 30900046
 PRIMEIRO TESOUREIRO  ÍTAMAR GONTIJO CAMILO  30901169
 SEGUNDO TESOUREIRO  DENILSON NUNES MOURÃO 30900150

 

  • Candidatos ao Conselho Deliberativo:
NÚMERO NOME COMPLETO MATRÍCULA
10  CRISTIANO PEÇANHA CORRÊA 30900765
11  ELESBÃO DE ARAÚJO BARROSO FILHO 30900315
12  GRACE PORTO DOS SANTOS VERAS 30900572
13  IANEIARA GUEDES DE ASSIS 30900702
14  IRINALDO PORTUGUEZ DA CUNHA 30900283
15  JOSÉ VALMIR FERREIRA 30900151
16  LUÍS SÉRGIO LEMES PELLOSI 30900704
17  LUIZ ALFREDO LIMA VIEIRA 30900463
18  MARIA ANGÉLICA BORGES DA SILVA 30900129
19  MÉRCIA GISELLE DOS SANTOS OLIVEIRA 30900507
20  THIAGO BERGMANN DE QUEIROZ 30901045

 

Vote, exerça a cidadania!

 

Comissão Eleitoral:

  • Presidente - Daniela Alves Guimarães
  • Membro - Cristiana Martins da Silva
  • Suplente - Cátila Oliveira Rodrigues da Matta

 Para maiores esclarecimentos, a cerca das normas das Eleições Gerais, consulte o Estatuto da Assertse, capítulo IV.

SAF Sul Quadra 7 Lotes 1/2, Edfício Sede do TSE - Sala A259 – CEP: 70.070-600 - Brasília/DF - Telefones: (61) 3030-8545/ 8546/ 8547 ou (61) 3322-4003